iPod от Apple заряжается от человеческого сердца

Автор: | 06.11.2012

Сердцебиение человека можно использовать для зарядки iPod после того, как ученые изобрели миниатюрный чип, который использует движения человеческого тела для генерации энергии.

Ученые надеются, что использование нанотехнологии будет способствовать отказу от батарей и электросети.

Это устройство успели уже назвать прорывом. Оно с помощью лишь одного движения пальца может производить энергию.

Команда исследователей, которая представила свое открытие, использует эту технологию для ЖК-дисплеев и  диодов.

Доктор Чжун Лин Ван из института Джорджии сказал: «Это огромный шаг вперед. Представьте, вы сможете использовать любое устройство без батарей и не зависеть от электросети».

Каждая последующая разработка становится все более мощной.

Принцип этого устройства основывается на использовании нановолокон, которые генерируют энергию при сгибании или напряжении.

Таким образом, любое движение тела – от ходьбы до стука сердца – может производить энергию.

Команда ученых работала над соединением этих нановолокон, 500 штук которых по размерам сравнимы с человеческим волосом.

Работа 5 наногенераторов производит энергию, как две обычные батарейки.

Источник — nevedomosti.ru