«Газпром» стал государственным

Автор: | 28.12.2020

«Роснефтегаз» выполнил требование Путина, которое тот поставил несколько лет назад. Государство получило формальный контроль над главным газовым гигантом страны. Компания Игоря Сечина приобрела еще 0,23% акций корпорации. Именно этой доли не хватало для обеспечения полного контроля над «Газпромом».

Представители «Роснефтегаза» отправили соответствующее уведомление в Росимущество. В конце марта компания приобрела за 7 миллиардов рублей 0,23% акций газовой корпорации. Пока о том, где были куплены акции, не сообщается. Эксперты уверены, что произошло это на свободном рынке. Сделка состоялась 15-го марта. В этот день оборот акций «Газпрома» превысил среднестатический показатель почти на 6,5 миллиардов рублей.

Отметим, что государство давно пыталось заполучить «Газпром» под свой контроль. Процесс инициировали в 2005 году.  Тогда Путин дал распоряжение вернуть в собственность 50% плюс одну акцию газового гиганта.

Изначально предполагалось обменять их на 72 газораспределительных организации, которыми владел «Роснефтегаз». Переговоры получились затяжными и желаемого результата не принесли. В итоге «Газпром» сам приобрел газораспределительные организации, заплатив за них 26 миллиардов рублей.

«Роснефтегаз» купил акции тайно без директивы ведомства. Правда, на судьбу сделки это не повлияет, поскольку добро на нее дал сам Владимир Путин.